Trainingsplan

Zurück
Information

Ferienhinweis

Unsere Hallen sind vom 29.7.–23.8.19 geschlossen.

Trainingsplan in der Schließzeit:

Aerobic

Vom 31.7.–11.9. geschlossen

Badminton

Trainiert ab KW 34 wieder

Gesundheitssport

Trainiert ab 26.8.19 wieder
Ausnahme: WS mit Gabi
Montags: bis 5.8.
WS Donnerstag 8.8. findet am Mittwoch 7.8.19 statt.
Dann ab dem 2.9.19 wieder

Wassergymnastik

Ab 23.9.19 wieder

Kinderturnen, Kindertanz und Ballsport

Haben vom 29.7.–6.9.19 keinen Sportbetrieb

Tischtennis

Ab dem 3.9. wieder

RSG

Ab dem 15.8.19 wieder

Aerobic

  • Mo
  • 18.30 – 19.30 Uhr
    Body Art
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • 19.30 – 20.45 Uhr
    TD Fitness / Stretch
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • Di
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Langhanteltraining
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Functional Workout
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • Mi
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    TD Fitness
    Fred-Hauser-Halle
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Pilates / Blackroll
    Fred-Hauser-Halle
  • Do
  • Fr
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Deep Work
    Gymnastikraum FHH
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Body Art
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Langhanteltraining
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Step Aerobic
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • Sa
  • So

Allgemeines Turnen

  • Mo
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Ballsport
    Boehringerhalle 3
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Allgemeines Turnen
    Boehringerhalle 2
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Ballsport
    Boehringerhalle 3
  • Di
  • Mi
  • 17.00 – 18.30 Uhr
    Allgemeines Turnen
    Boehringerhalle 1
  • 19.00 – 20.00 Uhr
    Allgmeines Turnen
    Boehringerhalle 1
  • Do
  • Fr
  • 16.00 – 18.00 Uhr
    Allgemeines Turnen
    Alfred-Delp-Schule
  • Sa
  • So

Badminton

  • Mo
  • 18.00 – 20.00 Uhr
    Badminton
    Herbert-Lucy-Halle
  • 20.00 – 22.00 Uhr
    Badminton
    Herbert-Lucy-Halle
  • Di
  • Mi
  • 20.00 – 22.00 Uhr
    Badminton
    Boehringerhalle 3
  • Do
  • 18.00 – 20.00 Uhr
    Badminton
    Boehringerhalle 3
  • 20.00 – 22.00 Uhr
    Badminton
    Boehringerhalle 3
  • Fr
  • Sa
  • So

Boule

  • Mo
  • Di
  • 16.00 – 22.00 Uhr
    Boule
    Boule-Anlage
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • 10.00 – 16.00 Uhr
    Boule
    Boule-Anlage

Eltern Kind Turnen

  • Mo
  • 09.00 – 10.00 Uhr
    Eltern Kind Turnen
    Turnschule FHH
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Eltern Kind Turnen
    Turnschule FHH
  • Di
  • 09.30 – 11.00 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    Turnschule FHH
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Eltern Kind Turnen
    Turnschule FHH
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Eltern Kind Turnen
    Turnschule FHH
  • Mi
  • 09.30 – 10.30 Uhr
    Eltern Kind Turnen
    Turnschule FHH
  • Do
  • 09.00 – 10.00 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    Turnschule FHH
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Eltern Kind Turnen
    Turnschule FHH
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Eltern Kind Turnen
    Turnschule FHH
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Eltern Kind Turnen
    Turnschule FHH
  • Fr
  • 09.30 – 11.00 Uhr
    Eltern-Kind-Turnen
    Turnschule FHH
  • Sa
  • So

Fit-Gymnastik

  • Mo
  • Di
  • Mi
  • 19.00 – 20.00 Uhr
    Damengymnastik
    Friedrich-Ebert-Schule
  • 19.00 – 20.00 Uhr
    Damengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • Do
  • 20.00 – 21.00 Uhr
    Damengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • Fr
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Damengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • Sa
  • So

Freizeitsport

  • Mo
  • Di
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Gerätetraining
    Kraftraum Boehringerhalle
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Gymnastik für Männer
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Gerätetraining
    Kraftraum Boehringerhalle
  • Sa
  • So

Gesundheitssport

  • Mo
  • 09.30 – 10.30 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 09.30 – 10.30 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Gymnastikraum FHH
  • 10.30 – 11.30 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 10.30 – 11.30 Uhr
    Sport mit Atemwegserkrankungen
    Gymnastikraum FHH
  • 11.30 – 12.30 Uhr
    Hockergymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 12.30 – 13.30 Uhr
    Sturzprophylaxe
    Gymnastikraum FHH
  • 13.00 – 14.00 Uhr
    Wassergymnastik
    Hallenbad Waldhof Ost
  • 18.00 – 19.30 Uhr
    Nordic Walking
    Alfred-Delp-Schule
  • 20.00 – 20.45 Uhr
    Herz-Kreislauf-Gymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 20.00 – 20.45 Uhr
    Herz-Kreislauf-Gymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 20.45 – 21.30 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 20.45 – 21.30 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • Di
  • 08.45 – 09.30 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 09.30 – 10.30 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 09.30 – 10.30 Uhr
    Sturzprophylaxe
    Gymnastikraum FHH
  • 10.30 – 11.30 Uhr
    Hockergymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 11.00 – 12.00 Uhr
    Sport nach Schlaganfall
    Gymnastikraum FHH
  • 11.30 – 12.30 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 12.30 – 13.30 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 16.45 – 18.00 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • Mi
  • 09.00 – 10.00 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Osteoporosegymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 11.00 – 12.00 Uhr
    Arthrosegymnastik
  • 20.00 – 21.30 Uhr
    Funktionsgymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • Do
  • 09.00 – 10.00 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 11.30 – 12.30 Uhr
    Hockergymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Sturzprophylaxe
    Gymnastikraum FHH
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 19.00 – 20.00 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • Fr
  • 09.00 – 10.00 Uhr
    Wirbelsäulengymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • 11.00 – 12.00 Uhr
    Arthrosegymnastik
  • 12.00 – 13.00 Uhr
    Rücken Fit Plus
    Gymnastikraum FHH
  • Sa
  • So

Hufeisenwerfen

  • Mo
  • 16.00 – 20.00 Uhr
    Hufeisenwerfen
    Hufeisen-Anlage
  • Di
  • Mi
  • 16.00 – 20.00 Uhr
    Hufeisenwerfen
    Hufeisen-Anlage
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • 10.00 – 14.00 Uhr
    Hufeisenwerfen
    Hufeisen-Anlage
  • So

Jazz Dance

2
  • Mo
  • 18.00 – 19.45 Uhr
    Wettkampf Jazz Dance
    Fred-Hauser-Halle
  • Di
  • Mi
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Jazz Dance
    Boehringerhalle 2
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Jazz Dance
    Boehringerhalle 1
  • Do
  • Fr
  • 16.30 – 18.00 Uhr
    Wettkampf Jazz Dance
    Fred-Hauser-Halle
  • Sa
  • So
  • 10.00 – 11.00 Uhr
    Kindertanzen
    Gymnastikraum FHH

Kegeln

  • Mo
  • Di
  • Mi
  • 16.00 – 19.00 Uhr
    Kegeln
    Kegelbahn
  • 19.00 – 22.00 Uhr
    Kegeln
    Kegelbahn
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So

Kinderturnen

  • Mo
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Kinderturnen
    Boehringerhalle 2
  • Di
  • Mi
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Kinderturnen
    Boehringerhalle 2
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Kinderturnen
    Boehringerhalle 2
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Kinderturnen
    Boehringerhalle 1
  • Do
  • Fr
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Kinderturnen
    Alfred-Delp-Schule
  • Sa
  • So

Kurse

  • Mo
  • 19.00 – 20.30 Uhr
    Yoga
    Gymnastikraum FHH
  • Di
  • Mi
  • 09.00 – 10.30 Uhr
    Babys in Bewegung
    Babyraum FHH
  • 10.30 – 12.00 Uhr
    Babys in Bewegung
    Babyraum FHH
  • 19.00 – 20.00 Uhr
    Zumba
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • Do
  • 19.00 – 20.00 Uhr
    Zumba
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • Fr
  • Sa
  • So

Rhytmische Sportgymnastik

  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • 18.00 – 20.00 Uhr
    Rhytmische Sportgymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • Fr
  • Sa
  • 10.00 – 13.00 Uhr
    Rhytmische Sportgymnastik
    Fred-Hauser-Halle
  • So

Schwerathletik

  • Mo
  • 16.00 – 20.00 Uhr
    Fitness an Geräten
    Kraftraum Boehringerhalle
  • Di
  • 16.00 – 20.00 Uhr
    Fitness an Geräten
    Kraftraum Boehringerhalle
  • Mi
  • 16.00 – 20.00 Uhr
    Fitness an Geräten
    Kraftraum Boehringerhalle
  • Do
  • 16.00 – 20.00 Uhr
    Fitness an Geräten
    Kraftraum Boehringerhalle
  • Fr
  • 16.00 – 20.00 Uhr
    Fitness an Geräten
    Kraftraum Boehringerhalle
  • Sa
  • 16.00 – 20.00 Uhr
    Fitness an Geräten
    Kraftraum Boehringerhalle
  • So
  • 16.00 – 20.00 Uhr
    Fitness an Geräten
    Kraftraum Boehringerhalle

Tanzen

  • Mo
  • Di
  • 20.00 – 21.30 Uhr
    Standard / Latein Tanz
    Fred-Hauser-Halle
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • 20.00 – 21.30 Uhr
    Standard / Latein Tanz
    Fred-Hauser-Halle
  • Sa
  • So

Tennis

  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • 10.00 – 12.00 Uhr
    Tennis
    Boehringerhalle 1
  • So

Tischtennis

  • Mo
  • Di
  • 17.30 – 19.30 Uhr
    Tischtennis
    Boehringerhalle 1
  • 19.30 – 22.00 Uhr
    Tischtennis
    Boehringerhalle 1
  • Mi
  • Do
  • 17.30 – 19.30 Uhr
    Tischtennis
    Boehringerhalle 1
  • 19.30 – 22.00 Uhr
    Tischtennis
    Boehringerhalle 1
  • Fr
  • Sa
  • So

Trainingsplan

  • Mo
  • Di
  • 16.00 – 22.00 Uhr
    Boule
    Boule-Anlage
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • 12.00 – 13.00 Uhr
    Rücken Fit Plus
    Gymnastikraum FHH
  • Sa
  • So

Turnen

  • Mo
  • 16.00 – 17.30 Uhr
    Wettkampfgeräteturnen
    Boehringerhalle 1
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So

Turnschule

  • Mo
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • Di
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • Mi
  • Do
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • 18.00 – 19.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • Fr
  • 15.00 – 16.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • 16.00 – 17.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • 17.00 – 18.00 Uhr
    Turnschule
    Turnschule FHH
  • Sa
  • So

Vingtsun

  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • 19.00 – 20.30 Uhr
    Vingtsun
    Gymnastikraum Boehringerhalle
  • Sa
  • So

Wettkampfgeräteturnen

  • Mo
  • 16.30 – 18.30 Uhr
    Wettkampfgeräteturnen
    Boehringerhalle 1
  • 17.30 – 20.00 Uhr
    Wettkampfgeräteturnen
    Boehringerhalle 1
  • Di
  • Mi
  • Do
  • 16.00 – 17.30 Uhr
    Wettkampfgeräteturnen
    Boehringerhalle 1
  • 16.45 – 19.00 Uhr
    Wettkampfgeräteturnen
    Boehringerhalle 1
  • 18.00 – 21.00 Uhr
    Wettkampfgeräteturnen
    Boehringerhalle 1
  • 18.00 – 21.00 Uhr
    Wettkampfgeräteturnen
    Boehringerhalle 1
  • Fr
  • Sa
  • So